Как прийти на путь чая и как пострадали мои чайные традиции

Начало чайного пути

Те, кто лично со мной знаком, наверняка знают, что без чая, последние несколько лет, — я никуда. Этот напиток мне полюбился благодаря одному «чайному мастеру», из родного города Донецка. Однажды, зайдя в магазин китайских чаев с вывеской (а точнее штендером) — «место, где тепло», передо мной открылся новый мир. Чайная, о которой идет речь, в Донецке появилась сравнительно недавно, и как говорится «с первой улыбки, с первого взгляда…», а точнее — с первого посещения этого места — я влюбилась в чай навсегда.

Именно там, я встретила «чайного мастера», который обратил меня в свою «веру». Он настолько захватывающе и упоительно (отличное слово, как же я его переведу на испанский) рассказывал о ферментациях и послевкусиях, что от одних разговоров разыгрывалось воображение. И как он умудрялся при этом не описывать вкус самого чая, а оставлял возможность тебе ощутить его самостоятельно? Он даже фокусы показывал с запахами чаев. Это не описать словами, но оторваться от этой магии уже невозможно.

Так вот именно с этого харизматичного лидера чайного движения — начался мой чайный путь. Почему я уделяю этому такое внимание? Потому что очень важно, как вы начнете пробовать чай. От этого зависит все, ну или очень многое! Проверено на собственном опыте. Мне повезло, моим чайным мастером оказался профессионал. Он точно знал с чего начать пробовать; и кому, что, может понравится; обладал выдержкой и тактом, умел все разъяснить, и дать понюхать миллион разных чаев.

Соответственно когда находишь что-то хорошее для себя — советуешь это родным и близким, да и вообще всем. И вот тут начинается самое интересное. Подключаем воображение. Вот ты уже выбрал свой любимый чай, пьешь его литрами, получаешь удовольствие, не только от вкусовых ощущений, но больше от процесса и изменений в твоем организме — и вообще находишься в диком восторге! И на эмоциях рассказываешь обо всем этом, скажем другу. Ну он участливо кивает, дальше действий нет. При следующей вашей встрече ты уже тащишь все свое чайное богатство к другу, мол давай же я тебе сейчас покажу как это классно. Обычно друг не против «на халяву» выпить чего-то, особенно наши русские. И вот ты наливаешь этот божественный нектар в его чашку (если пиалку свою не притащил) и смотришь на него либо в упор, либо украдкой. Он еще отпить не успел, а у тебя немой вопрос: «Ну как?»

В общем говорить о том, что чувствует друг в этот момент сложно (все зависит от степени вашей дружбы). Но он пьет чай и чаще всего, думает, скажем мягко, о ваших странностях, а если друг из мексики то без разговоров о текиле не обойтись. А вы, все чаще и чаще сталкиваясь с непониманием, думаете, что все дело в том, что «Они ничего не понимают». Нет, все дело в Вас, — как в наставнике. Я рассказываю об этом исходя из своего опыта. Первым делом я побежала с чаем к своим родителям, и что? — Мама до сих пор пьет кофе.

В дорогу — чай!

Я оказалась ужасным чайным мастером, но оценив прелести этого напитка хочу нести чайную культуру в массы и в мир! Вы не представляете глубину моего разочарования когда я узнала, что в Италии чай не пьют. Я отвратительный турист — прежде, чем ехать куда-то никогда не изучаю место куда я еду, предпочитаю основываться на подсознательных стереотипах и отвергать их или подтверждать в процессе. Считаю, что ожидание чего-то, только портит настоящее удовольствие.

Чай в Генуе

Вы знаете я же потащила с собой свой любимый китайский чай (три вида!) и родную пиалку в надежде распить чайку с новыми друзьями. Которым также не забыла прихватить в подарок мини-точи Пуэра. Представьте мое разочарование: в гостиницах (пусть не самых лучших) не было чайников, только кофемашины… Ладно, хоть моцион и был нарушен, все перекрывалось незабываемыми впечатлениями и эмоциями полученными в поездке.

Новый чайный этап

В своих путешествиях, я каждому встречному рассказывала о чае, и вы даже не представляете сколько у меня накопилось чайных историй! Но чаще все двигалось по описанному мною раннее сценарию. Сейчас я в Мексике, основываясь на опыте поездки в Италию, взяла с собой по-больше чая и еще одному товарищу в подарок тащила целую упаковку. Оказалось не зря затарилась. Того чая к которому я пристрастилась, в Мексике тоже нет. Как жить дальше?

Чай Те гуан инь в китайском ресторане — боль

Я оставила тщетные попытки сыскать нужный мне чай, обошла почти все китайские рестораны в Канкуне и Плае-дель-Кармен — но увы. Мне попадались только эти ужасные пакетики. Заказав впервые в ресторане зеленый чай — со мной случился конфуз. Обрадовавшись, что наконец в меню есть чай — я не раздумывала ни секунды. И тут мне принесли большой бокал полный льда зеленого цвета и с апельсинкой на макушке. Ну я то ждала чайник с чаем! А тут айс-ти и все тут.

Запасы чая подошли к концу первого месяца (не учитывая ту подарочную пачку для товарища). Спустя месяц прийдя к нему в гости — представьте мои смешанные чувства, когда я увидела, что пачка даже не была открыта. На вопрос ты почему чай не пьешь, ответ был: «я его заваривать не умею» (а он так-то, на секундочку, шеф-повар). Ну и тут история рассказанная мной в начале повторилась — эта пачка у него стоит до сих пор, спустя полгода.

Чай или не чай

Только пару месяцев назад я нашла для себя достойную альтернативу. Матэ. Видя на пляже в Мексике человека с термосом с 80% вероятностью можно сказать, что он из Аргентины. Почему 80? Потому что одна девушка из Украины — это уже какой-никакой, но показатель! Матэ для аргентинцев — это целое культурное наследие. Традиция. Настоящий обряд. Увидев в первый раз калабасу (кабачок в переводе с испанского) — я подумала что мне предлагают закурить и поспешно отказалась, меня удивляло только отсутствие дыма.

И тут мне снова повезло, моим «Матэ проводником» стал талантливый аргентинский писатель, который не просто угостил меня этим напитком, но и раскрыл национальные секреты. Надеюсь меня не осудят за то, что я делюсь ими с вами.

  • Во первых мате пьют все вместе, из одной калабасы — семьями, компаниями и даже с мало-знакомыми людьми.
  • Во-вторых предложат тебе только один раз (спрашивать — ты что меня не уважаешь? — не будут однозначно).
  • Есть человек который подает матэ и также как заведено у русских, руку не меняют. Существует четкий порядок распития матэ: первым пьет тот, кто матэ разливает, он же выбирает скорость подачи мате.
  • Надо запомнить, что даже когда вы первый раз берете из рук аргентинца матэ, чтобы попробовать — запомните вся чаша — ваша, а не один глоток.
  • И тут ключевой момент который мне никак не давался. Если вы говорите спасибо — это значит, что вы хотите закончит пить матэ, а если после первого голотка — значит вам не понравилось.

Для многих поясню, так как лично для меня — это было откровением. Матэ — это не чай. Это напиток из листьев падуба. Причем «заварка» — это шерба (йерба) мате. Когда на вопрос будешь мате? — ты отвечаешь, что хочешь чаю, тебя или не поймут или исправят. Сейчас для меня сложно описать разницу, но мне как-то удалось ее ощутить. Вообщем следуя этим простым правилам обряда — вы порадуете и заслужите некоторое уважение жителя Аргентины.

Оговорюсь о здоровье

Когда я пила китайские чаи, за день могла выпить несколько литров. Так как китайских чаев множество сортов и они оказывают различные воздействия на организм, да и в целом процесс приносил удовольствие. Распробовав матэ — я начала пить его каждый день, в больших количествах. Но это имело для меня свои последствия, мой организм не приспособленный к этому напитку — начал реагировать на него покалыванием в пальцах и легким головокружением. Хочу отметить, что — это индивидуальные реакции, не стоит отказывать себе в том чтобы пить матэ, просто наблюдайте за собой. Ну и конечно, любой продукт в переизбытке оказывает чрезмерное воздействие на наш организм.

Сам процесс

Заваривание. Особенности и советы

Я очень много рассказала о своей чайной истории, но хотела бы добавить немного полезной информации о заваривании. Мы с моим матэ проводником, обменялись культурными традициями. Он открыл для меня этот напиток, поделился секретами процедуры и подарил мне калабасу, я в свою очередь подарила ему свою пиалу и неприкосновенный запас в 10 граммов чая (Бай Му Дань), припасенный для особого случая. Этот чай путешествовал со мной с самого Донецка (Киев — Италия — Киев — Римини — Москва — Канкун — Тулум — Плая-дель-Кармен). Так вот мой матэ гид, попросил меня записать ему видео урок как правильно заваривать этот чай. Его я обязательно запишу и выложу к своей статье на испанском. А тут советую посмотреть вам видео — как же заваривать мате.

В заключении хотелось бы добавить, я пришла к выводу, что самое важное — это не то, какой чай вы пьете, или из какой посуды, а то — как вы его пьете. Почему чай стал для меня неотъемлемой частью жизни? Потому что, весь мир вокруг замирает, когда вы держите в руках горячую чашу, вдыхаете аромат. И затем неспешно делаете маленький глоток, позволяя себе ощутить вкус сначала на языке, на нёбе, а потом и в горле. Дело конечно, в большей степени не во вкусовых качествах, а в том, что это один из самых доступных способов оказаться в нынешнем моменте, здесь и сейчас — медитация.

Если решили начать свой чайный путь: просто проведите эксперимент — без всяких ожиданий. Если вы девушка купите 10 граммов Те Гуань Иня (если мужчина 10г. Дахун Пао) и наедине с самим собой заварите его (инструкцию по завариванию, кому нужно, могу выслать, пишите в комментарии). Для питья (желательно) выберите чашку по-меньше, и налив из заварника не спешите пробовать «Как оно?», а просто ощутите тепло чашки, вдохните аромат, попробуйте понять с чем он у вас ассоциируется (только, пожалуйста, не бегите сразу обсуждать это с соседом). Дайте себе время свыкнуться со своими ощущениями. После первого глотка — прочувствуйте тепло которое разливается по вашему телу. Отличается ли второй глоток от первого. Где вкус наиболее выражен на нёбе? На языке? Другое? Не перебивайте вкус заварки сахаром или печенькой. Позвольте вашим вкусовым рецепторам развиваться. В будущем вы сможете получать гораздо больше удовольствия от простой пищи.

Всем чай!

Поделиться ссылкой:

Специально для вас

Добавить комментарий

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)